Decorreu Hoje, 2 De Maio, A Cerimónia De Imposição Dos “Distintivos De Mérito” Aos Alunos Que Mais Se Destacaram, Pelo Seu Aproveitamento E Comportamento, Ao Longo Do 2º Período Do Presente Ano Letivo.
A Cerimónia É Presidida Pelo Exmo. Diretor Do Instituto Dos Pupilos Do Exército, Coronel De Infantaria João Augusto Miranda Soares e Obedeceu À Seguinte Sequência:
1. Imposição De Brevets De Paraquedismo Civil
2. Imposição Dos Distintivos De Mérito Escolar
3. Imposição Dos Distintivos De Mérito Desportivo
4. Hino Do Instituto

 

1. IMPOSIÇÃO DE BREVETS DE PARAQUEDISMO CIVIL
Concluíram Com Aproveitamento O Curso De Paraquedismo De Abertura Automática, Em Sistema De Piloto Assistido, Que Decorreu Entre 15abril A 01maio19, Os Seguintes Alunos:
Alunos Nº
349 Rafael Costa
41 Tomás Ferreira
137 Joana Freire
215 Ricardo Jesus
227 Mário Mendes
277 Gonçalo Paixão
290 João Mesquita
314 Tiago Fernandes
522 Mariana Valério
1513 Júlia Henriques

2. IMPOSIÇÃO DOS DISTINTIVOS DE MÉRITO ESCOLAR

Distintivo De Mérito Escolar Grau Prata

Foram Premiados Com O Distintivo De Mérito Escolar Grau Prata, Os Alunos Com Comportamento Ótimo, Que No Final Do Período Escolar Obtiveram Muito Bom Aproveitamento Escolar.
Foi Entregue O Distintivo De Mérito Grau Prata Aos Seguintes Alunos:

Da 1ª Companhia De Alunos;

5ºano
Alunos Nº
9 MADALENA GONÇALVES
23 DAVID DURÃO
28 AFONSO CHAMBEL
29 JOÃO MOGAS
186 PEDRO DIAS

6º Ano
Alunos Nº
7 RODRIGO BARROSO
37 VASCO FERNANDES
75 ANDRÉ ROSA
85 LUCAS BELLI
211 ANA VIEIRA
224 SALVADOR FERNANDES
244 ANA CABACEIRA
369 ELMANO FERNANDES
435 LEONOR NUNES

Da 2ª Companhia De Alunos:

7º Ano
Alunos Nº
1 LEONOR VALENTE
95 LUÍSA HIPÓLITO
150 MARIA OLIVEIRA
179 LÍDIA ZUMBI
304 FRANCISCO ARAÚJO
333 ERICA MORGADO
339 LANA BUGARIN
1015 JÚLIA CASQUEIRO
1216 MARGARIDA SIMOÊS

Da 3ª Companhia De Alunos:
8º Ano
Alunos Nº
42 CAROLINA TEIXEIRA
285 FRANCISCO CABRAL

9º Ano
Alunos Nº
36 LUCAS CAYOLLA
39 AFONSO OLIVEIRA
70 MATILDE PINA
206 EUGÉNIA KOSTENKO
478 ALEXANDRA MOGAS
537 RAFAEL FRADE

Da 4ª Companhia De Alunos:

10º Ano
Alunos Nº
132 PEDRO VIEIRA
181 PEDRO CORREIA
527 SOFIA SILVA

11º Ano
Alunos Nº
108 HUGO FERREIRA
522 MARIANA VALÉRIO
599 NUNO ALVES
1402 INÊS MOTA

12ºano
Alunos Nº
22 PEDRO JUBILADO
148 RUI PINHO
165 DANIEL CARDIGA
521 VANESSA MAIA
1125 DANIELA GAFENCU

Distintivo De Mérito Escolar Grau Ouro
Foram Premiados Com O Distintivo De Mérito Escolar Grau Ouro, Os Alunos Com Comportamento Ótimo, Que No Final Do Período Escolar Tenham Obtido Excelente Aproveitamento Escolar.
Foi Entregue O Distintivo De Mérito Escolar Grau Ouro Aos Seguintes Alunos:

Da 1ª Companhia De Alunos:

5ºano
Alunos Nº
222 MARTIN NUNES

6ºano
Alunos Nº
88 GONÇALO CARVALHO
256 HELENA ARRUDA
280 RANYA PROENÇA

Da 2ª Companhia De Alunos:

7º Ano
Aluno Nº
346 LEONOR MARTINS
1521 SOFIA BALDO


Da 3ª Companhia De Alunos:

8ºano
Alunos Nº
293 MIGUEL SOEIRO
479 LEONOR FERNANDES
1205 MARIA ANDRADE

Da 4ª Companhia De Alunos:

11ºano
Aluno Nº
201 FRANCISCO ALVES
288 TELMO COSTA
349 RAFAEL COSTA


3. IMPOSIÇÃO DOS DISTINTIVOS DE MÉRITO DESPORTIVO

Distintivo De Mérito Desportivo Grau Prata

Foi Entregue O Distintivo De Mérito Desportivo Grau Prata Aos Seguintes Alunos:
Da 1ª Companhia De Alunos:

5º Ano
Alunos Nº
9 MADALENA GONÇALVES
12 AFONSO PEREIRA
28 AFONSO CHAMBEL
29 JOÃO MOGAS
31 XUEBO YANGUE
142 GUILHERME BORREGO
144 FRANCISCO MONTEIRO
147 IRÍS GUERREIRO
152 DAVID FRANCISCO
222 MARTIM NUNES

6º Ano
Alunos Nº
71 ANA JORGE
72 NUNO VIEIRA
82 DINIS OLIVEIRA
168 BEATRIZ CESAR
211 ANA VIEIRA
300 RUI CASTRO

Da 2ª Companhia De Alunos:
7º Ano
Alunos Nº
208 VASCO SANTOS
1216 MARGARIDA SIMOÊS

Da 3ª Companhia De Alunos:
8º Ano
Alunos Nº
203 ARTUR SUPONYEV
332 GUILHERME PIRES

9º Ano
Alunos Nº
36 LUCAS CAYOLLA
54 ANDRÉ PIMPÃO
480 MATIM CRUZ
1505 BRUNA MARQUES

Da 4ª Companhia De Alunos:
10º Ano
Alunos Nº
15 BERNARDO MARQUES
123 TOMÁS OLIVEIRA
138 DANIEL COELHO
181 PEDRO CORREIA
288 TELMO COSTA
1208 LEONARDO FERREIRA

11º Ano
Alunos Nº
116 PEDRO MARTINS
209 ANDRÉ CASTRO
215 RICARDO JESUS
349 RAFAEL COSTA

12º Ano
Alunos Nº
90 ALEXANDRE RAMIRO
148 RUI PINHO
338 JOÃO CARVALHO
356 VASCO FERNANDES

Distintivo De Mérito Desportivo Grau Ouro

Foi Entregue O Distintivo De Mérito Desportivo Grau Ouro Aos Seguintes Alunos:
Da 1ª Companhia De Alunos:
5ºano
Alunos Nº
8 RAQUEL SOUSA
53 BERNARDO MOTA

6ºano
Alunos Nº
37 VASCO ABRANTES
66 FENGYANG
88 GONÇALO CARVALHO
106 FILIPE CARVALHO
224 SALVADOR FERNANDES
435 LEONOR NUNES

Da 2ª Companhia De Alunos:
7ºano
Alunos Nº
45 RAUL LUÍS
196 MAMADÚ DJALÓ
304 FRANCISCO ARAÚJO
346 LEONOR MARTINS

Da 3ª Companhia De Alunos:
8ºano
Alunos Nº
96 GUSTAVO SILVA
122 EDGAR BOLAS
180 EDMILSON CARVALHO
189 GUILHERME FAUSTINO
293 MIGUEL SOEIRO
394 TOMÁS CARLOS

9ºano
Aluna Nº
206 EUGÉNIA KOSTENKO

Da 4ª Companhia De Alunos:
10º Ano
Aluno Nº
169 FILIPE RENGA
181 PEDRO CORREIA

11º Ano
Aluno Nº
201 FRANCISCO ALVES

(Pausa)

4. HINO DO IPE
No Final Da Cerimónia, Os Alunos Entoaram O Hino Do Instituto.

A Direção Do IPE Agradece A Todos Que Com A Sua Presença Enalteceram Esta Singela Cerimónia.