O 1º Encontro de Natação nível 2 e nível 3 do Desporto Escolar, decorreu na Piscina da Academia Militar, na passada segunda, dia 15 de janeiro. Os alunos participaram com desportivismo, sendo bem evidente o convívio e camaradagem entre eles.

No nível 2 participaram 28 alunos com os seguintes resultados:

Escalão INF A

Ana Vieira (5ºA): 2º lugar 25m Livres (19:56) e 2º lugar 25m Costas (22:35)
César Medeiros (5ºA): 7º lugar 25m Livres (23:12); 2º lugar 25m Bruços (32:25)

Escalão INF B

Cátia Dmytrieva (6ºA):11º lugar 25m Livres (21:59); 16º lugar 25m Bruços (37:78).
Afonso Costa (6ºA): 27º lugar 25m Livres (26:71); 9º lugar 25m Bruços (37:03).
Miguel Dias (6ºA): 28º lugar 25m Livres (26:96); 27º lugar 25m Costas (33:97).
Tiago Lourenço (6ºA): 19º lugar 25m Livres (21:56); 5º lugar 25m Bruços (30:37).
Vasco Santos (6ºA): 3º lugar 25m Livres (16:91); 6º lugar 25m Costas (21:44).
Leonor Valente (6ºB): 24º lugar 25m Livres (24:84); 13º lugar 25m Costas (26:35).
Diogo Santos (6ºB): 18º lugar 25m Livres (21:43); 20º lugar 25m Costas (25:65).
Guilherme Gomes (6ºB): 29º lugar 25m Livres (27:40); 7º lugar 25m Bruços (31:25).
Leonor Martins (6ºB): 15º lugar 25m Livres (22:75); 17º lugar 25m Bruços (45:34).
Júlia Casqueiro (6ºB): 19º lugar 25m Livres (23:56); 11º lugar 25m Bruços (25:78).
Gonçalo Gomes (6ºB): 10º lugar 25m Bruços (39:35).
Alexandre Silva (6ºB): 8º lugar 25m Bruços (31:60).
Érica Morgado (6ºB): 12º lugar 25m Livres (22:03).
Eugen Matei (7ºA): 25º lugar 25m Livres (24:47)

Escalão INIC

Raul Luís (6ºA):13º lugar 25m Livres (26:21); 8º lugar 25m Bruços (35:60).
Gustavo Silva (7ºA): 4º lugar 25m Livres (16:97); 4º lugar 25m Bruços (24:71).
Luís Delgado (7ºA): 3º lugar 25m Livres (16:56); 5º lugar 25m Costas (21:59). .
Rui Nascimento (8ºA):6ºlugar 25m Costas(22:10); 5ºlugar 25m Bruços (25:28).
Eugénia Kostenko (8ºA): 1º lugar 25m Livres (15:25); 1º lugar 25m Costas (18:84).
Diogo Mesquita (8ºA): 5º lugar 25m Livres (17:29); 7º lugar 25m Costas (22:19).
André Pimpão (8ºA): 6º lugar 25m Livres (17:31); 7º lugar 25m Bruços (28:22). .

Escalão JUV

Carolina Santos (9ºA): 10º lugar 25m Livres (30:34); 3º lugar 25m Bruços (34:85).
Mário Mendes (10ºC): 3º lugar 25m Livres (16:35); 2º lugar 25m Costas (21:13).
Martim Lopes (10ºC): 4 º lugar 25m Livres (16:44); 4º lugar 25m Costas (22:47).
Rodrigo Fernandes (10ºC): 1º lugar 25m Livres (14:62); 1ºlugar 25m Costas (17:87).
Luís Ferrão (11ºC): 2º lugar 25m Livres (15:74); 1º lugar 25m Bruços (29:50).

O IPE, participou ainda em Provas de Estafetas 4X25m Livres, onde se destacou a equipa de iniciados, constituida pelos alunos, Eugénia Kostenko, André Pimpão, Diogo Mesquita e Rui Nascimento, com o 1º lugar.

No nível 3 participaram 3 alunos com os seguintes resultados:

Gonçalo Carvalho (INF A): -1º lugar 50m Costas (43:69) – 1º lugar 50m Mariposa (42:84)
João Mariz (INIC): 2º lugar em 50m Mariposa (35:59) – 5º lugar em 100m Livres (1:11:38).
João Mesquita (JUV): 1º lugar em 50m Bruços (1:37:97) – 5º lugar em 100m Livres (1:15:72).

Parabéns!
Eugénia Marques